Сколько воды требуется для комфортного проживания в загородном доме

Для удобства подбора скважинного насоса, разделим дома на 3 категории по количеству потребляемой воды и назовем их условно небольшой, средний и большой. Определим сколько воды будет достаточно для нормальной жизни в каждом из этих домов и посмотрим, какие скважинные центробежные насосы оптимально подходят (при работе на режимах, близких к номинальному) для снабжения их водой.


Небольшой - это дом, в котором потребление воды в час наибольшего расхода не превышает 1 - 1.5 м3/ч. Этого объема достаточно для бесперебойного функционирования одновременно работающих в течение часа 2-3 точек водоразбора. Например, это может быть душ, мойка и стиральная машина. Такого потребления воды вполне хватает для семьи из 3-х человек. Чтобы доставить необходимое количество воды из скважины до потребителя, для небольшого дома можно рекомендовать насосы с номинальной производительностью в 1 м3/ч. Из недорогих центробежных насосов это Водолей серии БЦПЭ 0.32, LadAna серии 75QJD1, 65QJD1, Aquario серии ASP 1, Belamos серии 2.5TF, Водомет серии 40/, Unipump серии MINI ECO 1.


А вот если дебит скважины меньше 1 м3/ч, такая скважина считается низкодебитной и, скорее всего, воды для комфортного проживания будет не хватать. В зависимости от конкретных условий (количество проживающих, экономное расходование воды и т.п.) решить эту проблему может установка гидроаккумулятора большего объема. В противном случае, если дополнительным объемом гидробака проблему не решить, потребуется накопительная емкость, которую по заданному алгоритму будет наполнять погружной насос, а уже из этой емкости вода будет подаваться насосной станцией к потребителю.


Средний – назовем так дом, в котором потребление воды в час наибольшего расхода колеблется в пределах 1.5 – 2.5 м3/ч. Этот объем обеспечивает одновременную работу 4-5 точек водоразбора. Такое водопотребление самое распространенное, и при разумном расходе воды для семьи из 4-5 человек его вполне достаточно. Если дебит вашей скважины равен 2-3 м3/ч, то проблем с водой скорее всего не возникнет. Для среднего дома можно рекомендовать насосы с номинальной производительностью в 2 м3/ч. Из недорогих центробежных насосов представленных на нашем сайте это  LadAna серии 75 QJD 2, Belamos серии TF3, LadAna серии 3,5 STM.


Большой – это дом, для функционирования которого требуется более 3 м3/ч. Такой объем может быть необходим для полива большой площади, быстрого заполнения емкостей (например бассейна), так же для водоснабжения группы домов подключенных к одной скважине. Для этой задачи понадобится насос, c номинальной производительностью от 3 м3/ч и выше. 


Важное примечание. Выбирая насос необходимо предусмотреть, чтобы его производительность не превышала дебит скважины. Насос, подобранный с запасом по производительности может полностью откачать воду из скважины и, продолжая работать на сухую, в конце концов выйти из строя. Так же при выборе насоса необходимо ориентироваться на его номинальные расчетные характеристики, которые указаны в паспорте. Эксплуатация насоса в пределах рекомендуемой рабочей области позволяет достигнуть максимальных значений эффективности и надежности, а работа за ее пределами приводит к повышенному энергопотреблению, снижению ресурса и преждевременному выходу оборудования из строя.


Выбрать насос

Нет комментариев
Добавить комментарий